Les panneaux solaires photovoltaïques en France en 2026

Mis à jour le 15 septembre 2026

Vous trouverez dans cet article un rapport sur les panneaux solaires les plus installés en France et dans le monde.

Les leaders du marché des panneaux solaires en France en 2026

En 2026, plusieurs marques se distinguent clairement sur le marché français des panneaux solaires.

DualSun, Trina Solar et SunPower from Maxeon Solar Technologies dominent les installations résidentielles et représentent à eux trois plus de la moitié des toitures photovoltaïques en service.

Le fabricant français DualSun s’impose comme le leader incontesté, présent sur près d’une toiture sur trois, devant Trina Solar (Chine) et SunPower / Maxeon (Singapour).

Les choix des consommateurs ne se limitent pas uniquement aux grandes marques internationales. De nombreux producteurs locaux proposent également des solutions innovantes et adaptées aux spécificités climatiques françaises. Cependant, certaines marques continuent de se démarquer grâce à leur expertise et leurs avancées technologiques.

ÉVOLUTION DES PARTS DE MARCHÉ DES MARQUES DE PANNEAUX SOLAIRES ENTRE 2024 ET 2025

Classement 2025FabricantPart de marché 2024Part de marché 2025Évolution
1Dualsun24,5 %28,2 %+3,63
2Trina Solar16,0 %12,8 %–3,13
3SunPower8,7 %9,2 %+0,53
4Bouygues Solar5,9 %8,8 %+2,91
5Solarwatt6,7 %8,6 %+1,96
6DMEGC1,7 %5,3 %+3,62
7Jinko Solar5,5 %3,5 %–2,06
8JA Solar2,9 %3,4 %+0,45
9Photowatt2,2 %3,3 %+1,00
10Longi3,7 %3,0 %–0,68
11Leapton3,1 %2,9 %–0,20
12Voltec Solar2,1 %2,6 %+0,52
13Thomson3,0 %2,2 %–0,80
14Mylight1,7 %2,1 %+0,44
15Francilienne1,6 %2,1 %+0,49
16QCells4,4 %1,0 %–3,40
17Recom3,6 %0,9 %–2,71
18Autres2,7 %0,0 %–2,65

Source : données renseignées par 18 235 utilisateurs de l’application Hello Watt en 2024 et 5 133 utilisateurs en 2025.

Le marché français confirme une tendance nette à la concentration autour de quelques acteurs majeurs.

DualSun progresse fortement en 2025, avec près de +4 points de part de marché, consolidant sa position de numéro 1.

Trina Solar conserve la deuxième place malgré un léger recul, tandis que SunPower / Maxeon se maintient dans le trio de tête grâce à la fiabilité et la longévité de ses panneaux haut de gamme.

Plusieurs marques européennes, Bouygues Solar, Solarwatt, Voltec Solar, Photowatt, gagnent du terrain, traduisant un retour en force des fabricants régionaux face aux grands groupes asiatiques.

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
Recevez 3 devis gratuits pour vos panneaux solaires
Entreprise familialedepuis 2008

LES PANNEAUX SOLAIRES FRANCAIS

Le marché français ne repose pas uniquement sur des fabricants internationaux. Plusieurs industriels implantés sur le territoire proposent aujourd’hui des panneaux solaires conçus et assemblés en France, avec une attention particulière portée à la qualité, à la traçabilité et à l’empreinte carbone.

Parmi ces acteurs, Voltec Solar occupe une place centrale. Basée en Alsace, l’entreprise conçoit et fabrique des modules photovoltaïques destinés aussi bien aux particuliers qu’aux projets professionnels. Ses panneaux sont assemblés dans une usine française certifiée, ce qui garantit un contrôle strict des procédés de production et une grande fiabilité dans le temps.

Les panneaux Voltec Solar se distinguent par :

  • une conception adaptée aux conditions climatiques européennes,
  • des rendements compétitifs dépassant 21 %,
  • des garanties produit et performance parmi les plus solides du marché,
  • une démarche industrielle locale favorisant des circuits courts.

Choisir un panneau solaire français présente plusieurs avantages. La proximité du fabricant facilite le service après-vente et le suivi des garanties. L’impact environnemental lié au transport est réduit, et les standards de production européens assurent un haut niveau d’exigence technique.

LEADERS MONDIAUX DES PANNEAUX SOLAIRES EN 2026

Selon PV InfoLink, les dix premiers fabricants mondiaux ont livré 247,9 GW de modules au premier semestre 2025, en hausse de 10 % par rapport à 2024. JinkoSolar s’impose comme le champion mondial avec environ 41 GW expédiés, un record historique.

Les quatre premiers fabricants, JinkoSolar, LONGi, Trina Solar et JA Solar, concentrent à eux seuls près de 60 % des livraisons mondiales, confirmant une forte concentration du marché.

CLASSEMENT MONDIAL 1ER SEMESTRE 2025 (TOP 10)

  1. JinkoSolar

  2. LONGi Green Energy

  3. Trina Solar

  4. JA Solar

  5. Tongwei

  6. Astronergy

  7. DAS Solar

  8. Canadian Solar

  9. GCL Integration

  10. Yingli Group

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
Recevez 3 devis gratuits pour vos panneaux solaires
Entreprise familialedepuis 2008

Évolution du secteur solaire en France en 2026

Le parc photovoltaïque français continue d’accélérer nettement. Après un record d’environ 5,8 GW raccordés en 2025, l’année 2026 démarre sur un rythme toujours très soutenu, avec 1 418 MW raccordés au 1er trimestre puis 1 496 MW au 2e trimestre, soit déjà 2 913 MW sur le premier semestre. Ces niveaux trimestriels confirment une dynamique très supérieure à celle observée avant 2024. Les données des 3e et 4e trimestres n’étant pas encore renseignées, le total 2026 reste provisoire.

data parc photovoltaique second semestre 2026

En 2025, la France a raccordé près de 5,9 GW de nouvelles capacités photovoltaïques, contre 4,7 GW en 2024, portant le parc total à 26,8 GW répartis sur plus de 1,21 million d’installations.

L’activité est restée soutenue toute l’année, avec 1 407 MW au 1er trimestre, 1 358 MW au 2e, 1 507 MW au 3e et environ 1 500 MW au 4e trimestre.

raccordement installation photovoltaique 2025

RÉPARTITION TRIMESTRIELLE DU RACCORDEMENT EN 2026

PériodeNouvelles puissances raccordéesÉvolution
1er trimestre 20261 418 MW+0,8 % vs T1 2025
2e trimestre 20261 496 MW+10 % vs T2 2025
1er semestre 2026≈ 2 913 MW≈ +5 % vs S1 2025
3e trimestreDonnées non encore publiées—
4e trimestre——

Le rythme des raccordements reste donc particulièrement élevé. Le deuxième trimestre 2026 constitue même une accélération en puissance, avec près de 1,5 GW supplémentaire raccordé. Sur les six premiers mois de l’année, le réseau Enedis a accueilli environ 2,9 GW de nouvelles capacités photovoltaïques, soit environ 5 % de plus qu’un an auparavant. Pour plus d’infos, veuillez consultez notre analyse des chiffres du marché photovoltaïque en France.

PREMIER SEMESTRE 2026 : MOINS D’INSTALLATIONS, MAIS PLUS DE PUISSANCE

Au premier semestre 2026, 62 759 nouvelles installations photovoltaïques ont été raccordées au réseau Enedis, contre plus de 106 000 un an auparavant, soit une baisse d’environ 41 % du nombre de projets. Dans le même temps, la puissance raccordée progresse d’environ 5 %. Cette évolution traduit un changement de structure du marché : les projets sont moins nombreux, mais leur puissance moyenne est beaucoup plus importante. Au seul T2, la puissance moyenne atteint ainsi environ 48 kWc par installation, contre 26,5 kWc un an auparavant.

ÉVOLUTION PAR SEGMENT

SegmentPuissance raccordée au S1 2026Part approximative
Petites installations (< 36 kW)332 MW11 %
36 à 100 kW180 MW6 %
100 à 250 kW1 470 MW≈ 50 %
HTA / grandes installations931 MW32 %
Total≈ 2 913 MW100 %

Le segment des 100 à 250 kW domine désormais très largement les nouveaux raccordements, avec environ la moitié de la puissance ajoutée depuis janvier. Au deuxième trimestre, 721 MW ont encore été raccordés dans cette catégorie. Le segment HTA accélère également fortement, avec 524 MW au T2, contre environ 407 MW au premier trimestre.

AUTOCONSOMMATION ET STOCKAGE : UN MARCHÉ QUI CHANGE

Le résidentiel et les petites installations connaissent en revanche un net ralentissement. Au T2 2026, environ 27 200 installations de moins de 36 kWc en autoconsommation ont été raccordées, pour une puissance de 154 MW. Par rapport au T2 2025, leur nombre recule de 42 % et leur puissance de 36 %. Parallèlement, le stockage progresse très rapidement : 5 059 projets raccordés au deuxième trimestre intègrent une batterie, soit près de trois fois plus qu’un an auparavant. Près de 10 000 installations équipées de stockage ont ainsi été raccordées durant le premier semestre.

L’autoconsommation collective poursuit également son développement : fin juin, Enedis comptabilisait 2 276 opérations actives, représentant 382 255 kVA et plus de 25 000 participants.

AUTRES INDICATEURS CLÉS À FIN JUIN 2026

IndicateurValeur actualisée
Installations raccordées sur le réseau Enedis1 329 827
Puissance photovoltaïque cumulée sur le réseau Enedis30,8 GW
Puissance du parc français, tous réseaux confondus34,0 GW
Nouvelles capacités raccordées en France au S1 2026≈ 3,0 GW
Production solaire au T2 202614,1 TWh
Évolution de la production solaire vs T2 2025+18 %
Couverture de la consommation électrique métropolitaine au T28,6 % hors autoconsommation
Projets photovoltaïques en attente de raccordement en France35,9 GW, dont 8,4 GW avec convention signée

Attention à la différence de périmètre : les 30,8 GW correspondent au réseau exploité par Enedis, tandis que les 34 GW publiés par le ministère correspondent à l’ensemble du parc photovoltaïque français.

RÉSULTATS RÉGIONAUX

Je remplacerais ton ancien tableau régional, devenu daté, par un texte plus sûr :

La géographie du solaire français reste très concentrée. Au 30 juin 2026, la Nouvelle-Aquitaine, l’Occitanie et Auvergne-Rhône-Alpes regroupent à elles seules environ 50 % de la puissance photovoltaïque installée en France. Ces trois régions restent également très dynamiques puisqu’elles représentent 45 % des nouvelles capacités raccordées au cours du premier semestre 2026.

  • 100% gratuit
  • Résultat immédiat
  • Sans engagement
SIMULEZ VOTRE POTENTIEL SOLAIRE
Entreprise familialedepuis 2008

Les critères d’installation des panneaux solaires en France

LE RENDEMENT DES PANNEAUX SOLAIRES PHOTOVOLTAIQUES

Lorsqu’il s’agit d’installer des panneaux solaires, le rendement est un critère essentiel pour les consommateurs. Le rendement des panneaux solaires dépend de la capacité à convertir la lumière solaire en électricité. Les panneaux avec un rendement élevé produisent plus d’électricité et sont donc plus rentables sur le long terme.

Parmi les leaders du marché, on note que certains panneaux, comme ceux de SunPower et Maxeon, peuvent atteindre des rendements exceptionnels, souvent au-dessus de 22 %. Cela signifie qu’ils peuvent capter efficacement l’énergie solaire même par temps nuageux ou sur des toits peu exposés au soleil.

LA DUREE DE VIE ET LA GARANTIE DES PANNEAUX SOLAIRES

Un autre facteur clé à considérer lors de l’installation de panneaux solaires est la durée de vie et la qualité de la garantie offerte par le fabricant. En effet, installer des panneaux solaires représente un investissement important. Par conséquent, il est crucial que ces équipements soient durables et soutenus par des garanties solides.

Les panneaux de marques reconnues comme Voltec Solar garantissent souvent des performances optimales pendant plus de 25 ans. Pour obtenir plus d’informations sur l’industrie, vous pouvez consulter les chiffres du marché photovoltaïque. Ces garanties assurent non seulement la tranquillité d’esprit mais également une production d’électricité constante et fiable sur le long terme.

ÉVOLUTION DES PRIX DES PANNEAUX SOLAIRES EN AOÛT 2026

Après le rebond observé au début de l’année 2026, les prix des modules photovoltaïques montrent désormais des signes de stabilisation, voire un léger recul sur certains segments en Europe. Selon l’indice pvXchange, les modules haut rendement s’affichent autour de 0,150 €/Wc, soit une hausse de 30,4 % depuis janvier 2026 et de 3,4 % depuis juillet. Les modules standards (« Mainstream ») se situent autour de 0,135 €/Wc, en progression de 28,6 % depuis janvier, mais leur prix est resté stable depuis juillet. À l’inverse, les modules d’entrée de gamme reculent à environ 0,075 €/Wc, soit une baisse de 6,7 % depuis juillet, tout en restant 27,3 % plus chers qu’en janvier.

Cette évolution traduit un marché toujours soumis à une forte surcapacité de production mondiale et à des stocks importants, qui limitent la capacité des fabricants à relever leurs prix malgré la remontée de certains coûts de production en Chine. La demande européenne reste relativement modérée et les incertitudes économiques et réglementaires continuent de freiner certains investissements. Après la forte hausse du début de l’année, le marché semble donc entrer dans une phase de consolidation, avec des prix toujours très compétitifs pour les acheteurs. La marge de baisse apparaît toutefois plus limitée qu’auparavant, ce qui laisse penser que les prix pourraient se rapprocher d’un plancher dans les prochains mois.

prix module photovoltaique aout 2026

Les prix des modules photovoltaïques cristallins sont désormais les suivants :

Catégorie de panneauxPrix moyenÉvolution depuis juillet 2026Évolution depuis janvier 2026Caractéristiques
Haute efficacité0,150 €/Wc+3,4 % ↗+30,4 % ↗Modules à haut rendement, généralement équipés de cellules HJT, TOPCon ou Back Contact, avec un rendement supérieur à 23,5 %.
Full Black0,160 €/Wc0,0 % →+23,1 % ↗Modules au design entièrement noir, avec cadre, fond ou finitions noires, destinés notamment aux installations où l’esthétique est importante.
Standard / Mainstream0,135 €/Wc0,0 % →+28,6 % ↗Modules courants utilisés sur de nombreuses installations résidentielles ou de grande taille, avec un rendement allant jusqu’à 23,5 %.
Entrée de gamme / Bas coût0,075 €/Wc−6,7 % ↘+27,3 % ↗Produits issus de stocks, fins de série, anciens modèles ou modules à plus faible puissance, avec parfois des garanties ou des disponibilités plus limitées.

L’écart de prix entre les différentes gammes demeure important. Les modules haut rendement et Full Black continuent de bénéficier d’une forte demande, tandis que les panneaux Low Cost restent principalement destinés aux projets recherchant avant tout un coût d’investissement réduit.

Remarque : Les prix affichés sont des moyennes basées sur les offres du marché européen.

Les types de panneaux solaires populaires en France

PANNEAUX MONOCRISTALLINS

Les panneaux solaires monocristallins sont largement plébiscités en France. Ils se distinguent par leur efficacité énergétique supérieure, ce qui les rend parfaits pour des surfaces limitées où maximiser la production d’électricité est crucial.

Bien que plus coûteux à l’achat, ces panneaux offrent un excellent rendement qui permet de compenser rapidement l’investissement initial via une réduction significative des factures d’énergie.

  • Avantages : Rendement élevé, adapté aux petites surfaces.
  • Inconvénients : Coût d’installation plus élevé.

PANNEAUX POLYCRISTALLINS

Les panneaux polycristallins représentent une alternative populaire grâce à leur coût plus abordable. Ils sont souvent choisis pour des installations résidentielles où l’espace n’est pas une contrainte majeure.

Même si leur rendement est légèrement inférieur à celui des panneaux monocristallins, ils bénéficient d’une plage de température de fonctionnement plus large, ce qui les rend performants dans diverses conditions météorologiques.

  • Avantages : Moins chers, bons pour les grandes surfaces.
  • Inconvénients : Rendement légèrement inférieur.

PANNEAUX BIFACIAUX

Une technologie émergente très en vogue est celle des panneaux bifaciaux. Ceux-ci capturent l’énergie non seulement à partir de la face avant mais aussi de la face arrière, augmentant ainsi la production totale d’électricité.

Cette innovation maximise l’exploitation de la lumière réfléchie par le sol ou par des structures environnantes, ce qui se traduit par une meilleure performance globale, particulièrement prisée dans des régions avec beaucoup de réflectivité comme des zones enneigées.

  • Avantages : Maximisation de la production d’électricité grâce à la double face.
  • Inconvénients : Installation plus technique, coûts potentiellement plus élevés.

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
Recevez 3 devis gratuits pour vos panneaux solaires
Entreprise familialedepuis 2008

Comparatif des performances des principaux panneaux solaires

MarqueRendement MaximalType de Panneaux
Longi27,81 %Monocristallins
Trina Solar25,44 %Monocristallins
SunPower (Maxeon)24,9 %Monocristallins
Panasonic21,7 %Monocristallins
Voltec Solar21,3 %Monocristallins (fabriqués en France)
LG21 %Monocristallins

FAQ SUR LES PANNEAUX SOLAIRES EN FRANCE

Quel est l’intérêt de choisir des panneaux solaires fabriqués en France ?

Les panneaux français offrent une meilleure traçabilité, un service après-vente local et des garanties souvent plus longues. Ils répondent aux normes européennes les plus strictes et permettent de réduire l’empreinte carbone liée au transport.

Les panneaux voltec solar sont-ils compatibles avec toutes les installations ?

Oui, les modules Voltec Solar sont compatibles avec la majorité des onduleurs et micro-onduleurs du marché. Ils peuvent être utilisés en autoconsommation, en vente de surplus ou en revente totale.

Un installateur rge peut-il poser des panneaux de n’importe quelle marque ?

Un professionnel RGE peut installer toutes les marques conformes aux normes en vigueur. Le choix d’un fabricant reconnu comme Voltec Solar facilite toutefois la conformité technique et la confiance des clients.

Partenaires

Logo IBC solar : distributeur de matériel photovoltaïque

IBC solar : distributeur de matériel photovoltaïque

IBC SOLAR, est un acteur international du photovoltaïque. L’entreprise propose des solutions solaires complètes, de la distribution de composants aux projets clé en main, incluant le stockage d’énergie.

En savoir plus

Logo FNES : Fédération Nationale de l’Energie Solaire

FNES : Fédération Nationale de l’Energie Solaire

La Fédération Nationale de l’Énergie Solaire rassemble les acteurs du photovoltaïque pour défendre une filière solaire structurée et représentative. Elle porte une vision de terrain au service du développement du solaire en France.

En savoir plus

Logo VOLTEC SOLAR : fabricant photovoltaïque français

VOLTEC SOLAR : fabricant photovoltaïque français

Voltec Solar est un fabricant français de modules photovoltaïques bas carbone, alliant innovation technologique et engagement environnemental.

En savoir plus

Logo DIMÉO Énergie : expertise photovoltaïque

DIMÉO Énergie : expertise photovoltaïque

Solutions photovoltaïques pour bâtiments professionnels avec étude, financement, installation et maintenance pour une performance durable et rentable.

En savoir plus

Logo ACG : le cabinet d’expertise comptable des professionnels ENR

ACG : le cabinet d’expertise comptable des professionnels ENR

ACG est le cabinet comptable partenaire des acteurs des énergies renouvelables. Sécurisez votre gestion et concentrez-vous sur votre cœur de métier.

En savoir plus

Logo F2L pro : courtier en assurance du bâtiment et du photovoltaïque

F2L pro : courtier en assurance du bâtiment et du photovoltaïque

F2L Pro accompagne les professionnels du bâtiment et du photovoltaïque avec des assurances techniques, fiables et réellement adaptées au terrain.

En savoir plus

Logo FEEDGY : Repowering photovoltaïque

FEEDGY : Repowering photovoltaïque

Depuis plus de 10 ans, Feedgy redonne un second souffle aux centrales solaires grâce au repowering photovoltaïque en transformant les anciennes installations en unités plus performantes.

En savoir plus

Logo VD Services : l’expert des démarches administratives

VD Services : l’expert des démarches administratives

VD SERVICES est une équipe qui prend en charge chaque étape de vos démarches administratives : urbanisme, Consuel et raccordement, pour que vous puissiez vous concentrer sur l’essentiel : votre cœur de métier, les énergies renouvelables.

En savoir plus

Logo Energéa Formation

Energéa Formation

Energéa Formation est un organisme de formation professionnelle spécialisé dans les énergies renouvelables et les métiers du bâtiment.

En savoir plus

Logo Le label « Professionnel engagé »

Le label « Professionnel engagé »

Le label « Professionnel engagé » valorise les entreprises du photovoltaïque qui adoptent des pratiques commerciales responsables, transparentes et structurées.

En savoir plus

Logo K2 Systems

K2 Systems

K2 Systems premier fabricant international de systèmes de montage à proposer des systèmes validés avec un ETN et une garantie décennale.

En savoir plus

Logo Revolt : logiciel pour les installateurs photovoltaïques

Revolt : logiciel pour les installateurs photovoltaïques

Revolt est une plateforme digitale tout-en-un qui simplifie et optimise chaque étape des projets solaires des installateurs photovoltaïques, grâce à des outils innovants.

En savoir plus

Logo Enercoop : coopérative d’énergie renouvelable

Enercoop : coopérative d’énergie renouvelable

Enercoop est un réseau de 13 coopératives locales engagé en faveur d'une transition énergétique citoyenne, solidaire et ancrée dans les territoires. Il fournit une électricité 100 % verte.

En savoir plus

Logo Alma Solar Energy : spécialiste des batteries

Alma Solar Energy : spécialiste des batteries

ALMA SOLAR ENERGY propose une solution solaire innovante, accessible à tous et sans engagement, alliant autoconsommation, rachat de surplus à un tarif attractif et services intelligents comme l’e-portabilité ou la e-batterie.

En savoir plus

Logo TSUN : fabricant de micro onduleurs et batteries PV

TSUN : fabricant de micro onduleurs et batteries PV

TSUN est une entreprise technologique de pointe spécialisée dans les micro-onduleurs et les solutions de stockage d’énergie, offrant des solutions innovantes et sécurisées.

En savoir plus

Logo BatirBio : spécialiste du puits canadien et provençal

BatirBio : spécialiste du puits canadien et provençal

BatirBio est l’un des premiers spécialistes français de la conception, de la réalisation et de la maintenance d’installations de puits Canadien ou provençal. 

En savoir plus

Logo Likewatt : logiciel de dimensionnement photovoltaïque

Likewatt : logiciel de dimensionnement photovoltaïque

Likewatt, entreprise spécialisée dans le solutions pour optimiser les projets d’autoconsommation photovoltaïque.

En savoir plus