Les chiffres essentiels du marché photovoltaïque en 2026

Le solaire photovoltaïque poursuit sa progression en France et conserve un rythme élevé de raccordement au début de l’année 2026.

Raccordement photovoltaique 1er trimestre 2026

data parc photovoltaique second semestre 2026

Selon les dernières données publiées par Enedis, 2 913 MW de nouvelles capacités photovoltaïques ont été raccordées au premier semestre 2026, dont 1 418 MW au premier trimestre et 1 496 MW au deuxième trimestre. Le rythme reste donc très élevé et légèrement supérieur à celui observé un an plus tôt.

Cette dynamique masque toutefois un ralentissement du nombre de nouvelles installations. Le marché est de plus en plus porté par des projets de plus forte puissance, déjà engagés ou en cours de raccordement, tandis que le résidentiel progresse moins vite.

Au total, 62 759 installations ont été raccordées entre janvier et juin 2026, avec une forte domination des petites puissances en nombre, mais une concentration croissante des volumes sur les segments professionnels.

Dans le détail :

  • moins de 36 kW : environ 332 MW
  • 36 à 100 kW : environ 180 MW
  • 100 à 250 kW : environ 1 470 MW
  • HTA / grandes installations : environ 931 MW

Ces chiffres confirment que le marché reste largement soutenu par les projets tertiaires, industriels et les grandes toitures. Le segment 100 à 250 kW représente à lui seul près de la moitié des nouvelles puissances raccordées, tandis que le résidentiel demeure plus fragile dans le contexte réglementaire actuel.

À l’entrée du second semestre 2026, la tendance reste donc contrastée : la puissance raccordée continue de progresser, mais avec moins de projets et des installations de taille moyenne plus importante.

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
Recevez 3 devis photovoltaïques gratuits
Entreprise familialedepuis 2008

RACCORDEMENT PHOTOVOLTAÏQUE EN FRANCE EN 2025 : 5,9 GW, UN NOUVEAU RECORD

raccordement installation photovoltaique 2025

La dynamique du solaire photovoltaïque s’est confirmée en 2025 avec un niveau de raccordement record en France. Selon les données publiées par Enedis et RTE, près de 5,9 GW de nouvelles capacités photovoltaïques ont été raccordées sur l’année, contre 4,7 GW en 2024.

Sur ce total, 5,77 GW proviennent du réseau Enedis et 94 MW du réseau RTE, ce qui porte la puissance cumulée du parc français à près de 26,8 GW, répartie sur plus de 1,21 million d’installations.

La répartition trimestrielle montre une activité soutenue :

  • 1 407 MW au 1er trimestre
  • 1 358 MW au 2e trimestre
  • 1 507 MW au 3e trimestre
  • environ 1 500 MW au 4e trimestre

UNE ANNÉE PORTÉE PAR LES INSTALLATIONS PROFESSIONNELLES

Le segment 100 à 500 kWc représente à lui seul 65 % des nouvelles capacités raccordées, porté par les entreprises, les agriculteurs et les collectivités.

Le résidentiel recule légèrement avec 929 MW raccordés en 2025, contre 1 080 MW en 2024, dans un contexte marqué par les évolutions réglementaires et la baisse des tarifs de rachat sur les petites installations.

Le premier semestre affichait déjà 2 765 MW raccordés, dont :

  • 1 922 MW en injection totale
  • 726 MW en autoconsommation avec injection de surplus
  • 116 MW en autoconsommation sans injection

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
Recevez 3 devis photovoltaïques gratuits
Entreprise familialedepuis 2008

LE SOLAIRE RÉSIDENTIEL EN RECUL NET AU 3ᵉ TRIMESTRE 2025

raccordement photovoltaique residentiel

Selon Enedis, plus de 1,5 GW ont été raccordés entre juillet et septembre 2025, un nouveau record trimestriel. Cependant, le segment résidentiel connaît un net ralentissement. Avec seulement 155 MW raccordés au T3 2025, la baisse atteint –42 % par rapport au T4 2024. Même en intégrant les installations d’autoconsommation jusqu’à 18 kWc, le recul reste de –35 % sur neuf mois.

Cette contraction s’explique par plusieurs évolutions réglementaires intervenues en 2025 :

  • 26 mars : division par trois des aides et report de la TVA réduite ;
  • 19 juin : rejet du moratoire discuté à l’Assemblée nationale ;
  • 27 août : annonce de nouveaux critères applicables au 1ᵉʳ octobre pour la TVA à 5,5 % ;
  • 17 octobre : fin annoncée de la TVA à 10 % pour les installations ≤ 3 kWc.

Ces mesures ont fragilisé le secteur résidentiel, touchant particulièrement les 60 000 artisans spécialisés dans les petites installations photovoltaïques. Malgré un marché globalement dynamique, la filière résidentielle traverse une phase de forte instabilité après plusieurs années de croissance continue.

LES DÉPARTEMENTS LES PLUS SOLAIRES EN 2026

départements les plus solaires en france

À la fin du 2e trimestre 2026, le périmètre Enedis comptabilise 25 021 MW de puissance photovoltaïque raccordée en France. La carte confirme une répartition toujours très marquée géographiquement, avec une forte concentration des capacités dans le sud et le sud-ouest du pays, où l’ensoleillement est plus favorable et où les projets de grande taille sont particulièrement nombreux.

Le trio de tête des départements les plus équipés reste dominé par :

  • les Landes, qui apparaissent comme le département le plus doté,
  • la Gironde,
  • les Bouches-du-Rhône.

Ces territoires confirment leur rôle moteur dans le développement du solaire photovoltaïque en France, portés à la fois par les centrales au sol, les grandes toitures et un tissu de projets professionnels particulièrement dynamique.

ÉVOLUTION PAR SEGMENT

raccordement photovoltaique 2025

L’analyse détaillée par segment révèle des dynamiques contrastées :

  • L’autoconsommation (totale ou partielle) poursuit sa baisse, avec 51 585 installations raccordées.
  • Le segment résidentiel (<36 kW) recule à 268 MW raccordés.
  • Les moyennes toitures (36 à 100 kW) enregistrent une forte progression, avec 114 MW raccordés.
  • Les grandes toitures (100 à 500 kW) battent un record absolu, atteignant 641 MW raccordés.
  • Les très grandes toitures (500 kW à 1 MW) progressent légèrement, avec 18 MW.
  • Les grandes installations au sol (>500 kW, hors RTE) sont en baisse, à 384 MW raccordés.

Le segment des toitures de 36 à 500 kW représente à lui seul 52 % des raccordements du trimestre, signe d’un essor marqué des projets commerciaux et industriels (C&I), tandis que le résidentiel reste stable, voire en léger retrait.

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
Recevez 3 devis photovoltaïques gratuits
Entreprise familialedepuis 2008

UNE DYNAMIQUE CONTRASTÉE

Malgré ces performances solides, plusieurs signaux d’alerte apparaissent :

  • Les centrales au sol restent en suspens, en raison d’une proposition de loi débattue à l’Assemblée nationale, portée par le député Pascal Lecamp, qui pourrait freiner certains projets.
  • La réforme tarifaire sur les petites installations fait craindre un coup de frein sur le segment résidentiel et les projets d’autoconsommation.

Dans ce contexte, la filière solaire appelle à un débat public mieux informé, appuyé par les données précises et segmentées de l’Observatoire France Territoire Solaire.

AUTRES INDICATEURS À RETENIR

  • Part de l’électricité photovoltaïque dans la consommation brute (T4 2024) : 4,9 %
    (Les données du T1 2025 ne sont pas encore publiées.)
  • File d’attente des projets sur le réseau de distribution : 25,35 GW
  • Prix du marché de l’électricité : autour de 45 €/MWh, ce qui limite les charges publiques liées au soutien aux EnR.

Remarque :
Les données présentées ici sont consolidées à partir des chiffres d’Enedis et des estimations de l’Observatoire France Territoire Solaire. Les données RTE (installations >12 MW) seront intégrées ultérieurement. Des variations peuvent exister selon les périmètres retenus par chaque source.

Découvrez notre article sur les panneaux solaires les plus installés en France.

  • 100% gratuit
  • Résultat immédiat
  • Sans engagement
SIMULEZ VOTRE POTENTIEL SOLAIRE EN 2 MINUTES
Entreprise familialedepuis 2008

Résultats régionaux et départementaux en 2025

INSTALLATIONS PHOTOVOLTAÏQUES RACCORDEES PAR RÉGION EN FRANCE À FIN 2025

RégionPuissance installée fin 2025 (MW)Part du parc nationalNouvelle puissance raccordée en 2025 (MW)
Auvergne-Rhône-Alpes≈ 3 840≈ 12 %≈ 810
Bourgogne-Franche-Comté1 6105 %387
Bretagne1 0533 %269
Centre-Val de Loire≈ 2 1607 %≈ 790
Grand Est≈ 2 6008 %≈ 660
Hauts-de-France1 0653 %275
Île-de-France5292 %107
Normandie6362 %172
Nouvelle-Aquitaine6 88122 %≈ 1 200
Occitanie≈ 5 20017 %≈ 670
Pays de la Loire≈ 2 1757 %≈ 515
Provence-Alpes-Côte d’Azur≈ 2 8509 %≈ 260
France métropolitaine≈ 30 400≈ 97 %≈ 5 900
France entière31 300 MW100 %6 100 MW

Source : SDES, « Tableau de bord : solaire photovoltaïque – Quatrième trimestre 2025 », publié le 27 février 2026 ; données Enedis, RTE, EDF-SEI, CRE et gestionnaires de réseaux

LE PRIX DES PANNEAUX PHOTOVOLTAÏQUES EN 2026

prix module photovoltaique aout 2026

Le marché européen des modules photovoltaïques a changé de rythme en 2026. Après l’effondrement des prix observé en 2024, lié aux surcapacités chinoises et aux stocks élevés en Europe, les tarifs ont rebondi en début d’année avant de se stabiliser, voire de reculer légèrement sur certains segments.

D’après l’indice pvXchange, les modules haut rendement se situent autour de 0,150 €/Wc, soit +30,4 % depuis janvier 2026 et +3,4 % depuis juillet. Les modules standards (Mainstream) atteignent désormais 0,135 €/Wc, en hausse de 28,6 % depuis janvier, mais sans évolution depuis juillet. Même stabilité pour les modules Full Black, à 0,160 €/Wc, toujours 23,1 % plus chers qu’en début d’année.

L’entrée de gamme évolue dans le sens inverse : les modules Low Cost reculent à 0,075 €/Wc, soit -6,7 % depuis juillet, tout en restant 27,3 % au-dessus de leur niveau de janvier. Cette baisse reflète la pression persistante des surstocks et des surcapacités de production.

Pour les particuliers et les installateurs, les prix restent donc nettement supérieurs à ceux du début de l’année, mais la phase de forte hausse semble terminée. Le marché entre davantage dans une période de stabilisation, avec encore quelques baisses selon les catégories.

Le marché se divise principalement en quatre catégories :

  • Haut rendement : modules HJT, TOPCon, n-type ou Back Contact offrant un rendement supérieur à 23,5 %.
  • Full Black : modules noirs privilégiés pour les projets résidentiels où l’esthétique est importante.
  • Mainstream : modules standards récents, avec un rendement allant jusqu’à 23,5 %.
  • Low Cost : fins de stocks, anciens modèles ou produits à garanties plus limitées.

PRIX DES PANNEAUX SOLAIRES EN SEPTEMBRE 2026

CatégoriePrix moyenÉvolution depuis juilletÉvolution depuis janvier 2026Ce qu’il faut retenir
Haut rendement0,150 €/Wc+3,4 %+30,4 %Les modules les plus performants restent nettement plus chers qu’en début d’année, malgré une évolution récente limitée.
Full Black0,160 €/Wc0 %+23,1 %Toujours les plus chers du marché, ils restent stables depuis juillet.
Mainstream0,135 €/Wc0 %+28,6 %Les modules standards se stabilisent après leur forte progression du premier semestre.
Low Cost0,075 €/Wc-6,7 %+27,3 %Les produits d’entrée de gamme repartent à la baisse sous la pression des stocks et des surcapacités.

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
RECEVEZ 3 DEVIS GRATUITS POUR VOTRE PROJET PHOTOVOLTAÏQUE
Entreprise familialedepuis 2008

En 2025, l’éolien et le solaire ont généré, en Europe, plus d’électricité que le charbon

renouvelables vs fossile en europe

*Graphique issu du média vert

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
RECEVEZ 3 DEVIS GRATUITS POUR VOTRE PROJET PHOTOVOLTAÏQUE
Entreprise familialedepuis 2008

Part de logements équipés de panneaux solaires des principaux pays européens

Part de logements équipés de panneaux solaires des principaux pays européens

Évolution des investissements en énergies renouvelables en Europe en 2023

L’année 2023 a vu une poursuite massive des investissements des producteurs d’électricité dans les énergies renouvelables, dans une Europe qui cherche à s’adapter aux crises récentes.

Evolution investissement producteur électricité

Capacités électriques installées et résilience du secteur

Selon la neuvième édition de l’étude de Colombus Consulting, qui évalue la santé financière des producteurs d’électricité européens, le secteur démontre une résilience remarquable malgré une demande en baisse pour l’électricité et le gaz, impactée par des crises géopolitiques. Les acteurs du marché ont ainsi maintenu le cap sur les énergies renouvelables, malgré une forte volatilité des prix de l’électricité.

Adrien Evrard, consultant en énergie chez Colombus Consulting, note que « les entreprises ayant misé sur les énergies renouvelables ont mieux résisté aux instabilités, soulignant l’importance pour le secteur de s’adapter aux nouvelles dynamiques de marché pour rester compétitif. »

Réduction de la consommation énergétique européenne

En France, le redressement de la production nucléaire a renforcé la stabilité financière d’EDF, contrastant avec les défis rencontrés par les entreprises moins diversifiées, plus vulnérables aux fluctuations du marché. Entre 2021 et 2023, la consommation de gaz et d’électricité a significativement baissé dans l’Union européenne, avec des niveaux historiquement bas pour l’électricité en France. Une production accrue d’énergie nucléaire et hydraulique a également contribué à la baisse des prix de gros de l’électricité.

Adaptation des stratégies des énergéticiens européens

À l’échelle européenne, l’investissement dans les énergies renouvelables dépasse désormais celui des énergies fossiles, entraînant une baisse de la production thermique et une part croissante d’énergie renouvelable, malgré une capacité hydraulique sous pression. Le secteur nucléaire évolue par ailleurs de façon contrastée : recul en Allemagne, augmentation en Finlande et en France.

Pour soutenir la transition énergétique, les producteurs diversifient leurs sources et optimisent leurs finances en restructurant leurs dettes. La vente d’actifs thermiques non stratégiques, préférée aux démantèlements coûteux, permet d’équilibrer les réseaux en complément des énergies renouvelables. En conséquence, le secteur électrique européen poursuit sa transformation vers une décarbonation renforcée et une flexibilité accrue du réseau.

  • 100% gratuit
  • Sans engagement
  • Pros sélectionnés et vérifiés
RECEVEZ 3 DEVIS GRATUITS POUR VOTRE PROJET PHOTOVOLTAÏQUe
Entreprise familialedepuis 2008

FAQ SUR LE RACCORDEMENT PHOTOVOLTAÏQUE EN FRANCE

Comment se déroule le raccordement d’une installation photovoltaïque ?

Le raccordement consiste à relier l’installation solaire au réseau électrique afin de pouvoir injecter tout ou partie de la production. La demande se fait auprès du gestionnaire de réseau, qui étudie la faisabilité technique, propose un devis puis réalise les travaux nécessaires. Cette étape est indispensable pour bénéficier de l’autoconsommation avec vente de surplus ou de la revente totale.

Pourquoi le rythme des raccordements varie-t-il selon les années ?

Le volume de projets raccordés dépend de plusieurs facteurs : évolution des aides publiques, coût des équipements, prix de l’électricité, mais aussi délais administratifs et capacité des réseaux locaux. Les changements réglementaires ou tarifaires peuvent accélérer ou ralentir temporairement le marché.

Quels types de projets sont les plus raccordés aujourd’hui ?

Le marché se répartit entre installations résidentielles, toitures professionnelles, projets agricoles et centrales au sol. Les besoins des entreprises et des collectivités prennent une place croissante, car ces acteurs cherchent à maîtriser leur facture énergétique et à sécuriser leur approvisionnement sur le long terme.

Partenaires

Logo DIMÉO Énergie : expertise photovoltaïque

DIMÉO Énergie : expertise photovoltaïque

Solutions photovoltaïques pour bâtiments professionnels avec étude, financement, installation et maintenance pour une performance durable et rentable.

En savoir plus

Logo ACG : le cabinet d’expertise comptable des professionnels ENR

ACG : le cabinet d’expertise comptable des professionnels ENR

ACG est le cabinet comptable partenaire des acteurs des énergies renouvelables. Sécurisez votre gestion et concentrez-vous sur votre cœur de métier.

En savoir plus

Logo F2L pro : courtier en assurance du bâtiment et du photovoltaïque

F2L pro : courtier en assurance du bâtiment et du photovoltaïque

F2L Pro accompagne les professionnels du bâtiment et du photovoltaïque avec des assurances techniques, fiables et réellement adaptées au terrain.

En savoir plus

Logo IBC solar : distributeur de matériel photovoltaïque

IBC solar : distributeur de matériel photovoltaïque

IBC SOLAR, est un acteur international du photovoltaïque. L’entreprise propose des solutions solaires complètes, de la distribution de composants aux projets clé en main, incluant le stockage d’énergie.

En savoir plus

Logo FNES : Fédération Nationale de l’Energie Solaire

FNES : Fédération Nationale de l’Energie Solaire

La Fédération Nationale de l’Énergie Solaire rassemble les acteurs du photovoltaïque pour défendre une filière solaire structurée et représentative. Elle porte une vision de terrain au service du développement du solaire en France.

En savoir plus

Logo VOLTEC SOLAR : fabricant photovoltaïque français

VOLTEC SOLAR : fabricant photovoltaïque français

Voltec Solar est un fabricant français de modules photovoltaïques bas carbone, alliant innovation technologique et engagement environnemental.

En savoir plus

Logo VD Services : l’expert des démarches administratives

VD Services : l’expert des démarches administratives

VD SERVICES est une équipe qui prend en charge chaque étape de vos démarches administratives : urbanisme, Consuel et raccordement, pour que vous puissiez vous concentrer sur l’essentiel : votre cœur de métier, les énergies renouvelables.

En savoir plus

Logo Energéa Formation

Energéa Formation

Energéa Formation est un organisme de formation professionnelle spécialisé dans les énergies renouvelables et les métiers du bâtiment.

En savoir plus

Logo Le label « Professionnel engagé »

Le label « Professionnel engagé »

Le label « Professionnel engagé » valorise les entreprises du photovoltaïque qui adoptent des pratiques commerciales responsables, transparentes et structurées.

En savoir plus

Logo FEEDGY : Repowering photovoltaïque

FEEDGY : Repowering photovoltaïque

Depuis plus de 10 ans, Feedgy redonne un second souffle aux centrales solaires grâce au repowering photovoltaïque en transformant les anciennes installations en unités plus performantes.

En savoir plus

Logo Budgetlyss : spécialiste du financement des travaux verts

Budgetlyss : spécialiste du financement des travaux verts

Budgetlyss est un courtier en crédit depuis plus de 20 ans. Spécialisé dans le financement de projets de rénovation de l'habitat et d'énergies vertes auprès des particuliers,  

En savoir plus

Logo K2 Systems

K2 Systems

K2 Systems premier fabricant international de systèmes de montage à proposer des systèmes validés avec un ETN et une garantie décennale.

En savoir plus

Logo Revolt : logiciel pour les installateurs photovoltaïques

Revolt : logiciel pour les installateurs photovoltaïques

Revolt est une plateforme digitale tout-en-un qui simplifie et optimise chaque étape des projets solaires des installateurs photovoltaïques, grâce à des outils innovants.

En savoir plus

Logo Enercoop : coopérative d’énergie renouvelable

Enercoop : coopérative d’énergie renouvelable

Enercoop est un réseau de 13 coopératives locales engagé en faveur d'une transition énergétique citoyenne, solidaire et ancrée dans les territoires. Il fournit une électricité 100 % verte.

En savoir plus

Logo Alma Solar Energy : spécialiste des batteries

Alma Solar Energy : spécialiste des batteries

ALMA SOLAR ENERGY propose une solution solaire innovante, accessible à tous et sans engagement, alliant autoconsommation, rachat de surplus à un tarif attractif et services intelligents comme l’e-portabilité ou la e-batterie.

En savoir plus

Logo TSUN : fabricant de micro onduleurs et batteries PV

TSUN : fabricant de micro onduleurs et batteries PV

TSUN est une entreprise technologique de pointe spécialisée dans les micro-onduleurs et les solutions de stockage d’énergie, offrant des solutions innovantes et sécurisées.

En savoir plus

Logo BatirBio : spécialiste du puits canadien et provençal

BatirBio : spécialiste du puits canadien et provençal

BatirBio est l’un des premiers spécialistes français de la conception, de la réalisation et de la maintenance d’installations de puits Canadien ou provençal. 

En savoir plus

Logo Likewatt : logiciel de dimensionnement photovoltaïque

Likewatt : logiciel de dimensionnement photovoltaïque

Likewatt, entreprise spécialisée dans le solutions pour optimiser les projets d’autoconsommation photovoltaïque.

En savoir plus