Montrer le sommaire Cacher le sommaire
- Ce que le tarif de rachat à 1,1 centime change concrètement
- Le cas documenté en Charente-Maritime
- Ce que 92 % d’autoconsommation représentent en euros
- Le mur de la nuit, et ce qu’il faut en retenir
- Quelles centrales sont concernées en priorité
- Le travail d’audit derrière ces chiffres
- Cinq vérifications avant d’engager un projet
Si vous possédez ou exploitez une centrale photovoltaïque dont le contrat d’obligation d’achat arrive à échéance, ou dont l’électricité part aujourd’hui intégralement sur le réseau, la question de sa valorisation future ne se pose plus dans les mêmes termes qu’il y a deux ans. Depuis l’arrêté tarifaire du 1er juin 2026, entré en vigueur le 5 juin, le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro le kilowattheure, contre 12,69 centimes il y a encore quelques années. Autrement dit, l’électricité que vous injectez ne finance plus grand-chose, alors que l’électricité que vous évitez d’acheter vaut, elle, entre 130 et 180 euros le mégawattheure tout compris pour un site professionnel.
Ce basculement replace au centre du jeu une question très concrète pour tout propriétaire ou mainteneur de centrale : existe-t-il, sous mes panneaux ou à proximité immédiate, un consommateur capable d’absorber la production en journée ? Sur ce terrain, une catégorie de sites se détache nettement : les unités de méthanisation. Un dossier technique publié par Feedgy, spécialiste français du repowering de centrales solaires, documente un cas où plus de 92 % de la production photovoltaïque est consommée directement sur place. C’est un niveau que très peu de profils de consommation permettent d’atteindre.
Ce que le tarif de rachat à 1,1 centime change concrètement
Le nouveau cadre tarifaire a été souvent commenté sous l’angle du résidentiel. Il concerne pourtant tout autant les acteurs qui gèrent un parc de centrales existantes. Trois évolutions se cumulent depuis 2025 et 2026 : la prime à l’investissement a disparu, le tarif d’achat du surplus est tombé à 1,1 c€/kWh HT pour les installations éligibles, et les puissances supérieures à 100 kWc ne relèvent plus du guichet ouvert mais de l’appel d’offres simplifié, dont le dernier tarif moyen communiqué se situe autour de 8,9 c€/kWh.
Comment choisir la meilleure borne de recharge électrique pour son domicile et son entreprise ?
À l’ère de la tarification dynamique, le stockage résidentiel évolue du simple vers une gestion intelligente de l’énergie
Pour un gestionnaire d’actifs, la conséquence est arithmétique. Un mégawattheure injecté au tarif de guichet rapporte aujourd’hui 11 euros. Le même mégawattheure consommé sur place évite l’achat d’un mégawattheure au prix de fourniture, augmenté de la part variable du TURPE et des taxes associées. Pour un site industriel raccordé en basse ou moyenne tension, cet évitement se situe couramment entre 130 et 180 euros par mégawattheure en 2026. À cela s’ajoute un point fiscal souvent négligé : l’électricité renouvelable produite par une installation de moins de 1 MWc et consommée pour les besoins de son producteur relève d’un tarif d’accise nul, en application des articles L. 312-79 et L. 312-87 du code des impositions sur les biens et services. Or l’accise sur l’électricité est remontée à 26,58 €/MWh pour les entreprises depuis le 1er février 2026. Cette exonération pèse donc lourd dans le calcul.
Le rapport de valeur entre les deux usages du même kilowattheure s’établit ainsi entre douze et quinze pour un, selon le prix de fourniture réellement payé par le site. C’est ce rapport, et non la performance des modules, qui détermine aujourd’hui la rentabilité d’un projet de valorisation ou de remise à niveau.
Le cas documenté en Charente-Maritime

L’exemple mis en avant par Feedgy porte sur un méthaniseur agricole situé en Charente-Maritime, équipé d’une centrale photovoltaïque en autoconsommation individuelle. Les ordres de grandeur communiqués sont les suivants : une consommation annuelle du site de 1,5 GWh, une production photovoltaïque annuelle d’environ 405 MWh, et un taux d’autoconsommation supérieur à 92 %.
Ce chiffre mérite qu’on s’y arrête. Sur une toiture de bâtiment tertiaire classique, le taux d’autoconsommation d’une centrale correctement dimensionnée plafonne souvent entre 50 et 70 %, parce que la consommation s’effondre le week-end et pendant les congés. Sur un site industriel fonctionnant en trois-huit, il peut monter au-delà de 80 %. Un méthaniseur, lui, ne s’arrête jamais : les pompes de circulation, les systèmes d’agitation, les compresseurs et surtout l’unité d’épuration du biogaz tournent en continu, week-ends et jours fériés compris. La courbe de charge est donc presque plate, ce qui rend la superposition avec la courbe de production solaire particulièrement favorable.
Feedgy indique par ailleurs que l’épurateur, chargé de transformer le biogaz brut en biométhane injectable, représente à lui seul environ 50 % de la consommation électrique du site, et que l’électricité pèse en moyenne 30 % des charges d’exploitation d’un méthaniseur. Ce dernier ratio est déterminant : il signifie que le poste électrique n’est pas une ligne marginale du compte d’exploitation, mais l’un des rares leviers sur lesquels un exploitant peut réellement agir, les autres coûts étant largement corrélés au volume de gaz produit.
Faire auditer ma centraler solaire
Ce que 92 % d’autoconsommation représentent en euros
La source ne chiffre pas l’impact financier. Nous l’avons fait, à partir des volumes communiqués et des conditions tarifaires en vigueur. Sur 405 MWh produits annuellement, 372,6 MWh sont consommés sur site et 32,4 MWh partent en surplus sur le réseau. Le tableau ci-dessous compare la valorisation de cette même production selon le mode retenu, avec une hypothèse centrale de coût d’électricité évité de 150 €/MWh tout compris.
| Mode de valorisation | Volume concerné | Valeur unitaire retenue | Recette ou économie annuelle |
|---|---|---|---|
| Autoconsommation sur le méthaniseur | 372,6 MWh | 150 €/MWh évités | environ 55 900 € |
| Surplus injecté au tarif de guichet | 32,4 MWh | 11 €/MWh | environ 360 € |
| Total du montage en autoconsommation | 405 MWh | – | environ 56 300 € |
| Scénario alternatif : injection totale au tarif de guichet | 405 MWh | 11 €/MWh | environ 4 500 € |
| Scénario alternatif : injection totale via appel d’offres simplifié | 405 MWh | 88,7 €/MWh | environ 35 900 € |
L’écart entre le montage en autoconsommation et l’injection totale au tarif de guichet dépasse 51 000 euros par an pour une centrale d’environ 315 kWc. Il reste supérieur à 20 000 euros par an face à un scénario d’injection totale rémunérée par appel d’offres simplifié, lequel n’est de toute façon accessible qu’aux projets neufs candidatant dans les périodes ouvertes.
En faisant varier l’hypothèse de prix de l’électricité, l’économie annuelle liée à la part autoconsommée oscille entre 48 400 euros à 130 €/MWh et 63 300 euros à 170 €/MWh. Rapportée à un investissement de centrale sur bâtiment agricole estimé entre 650 et 900 €/kWc, cette économie place le retour brut sur investissement entre quatre et six ans environ, hors coûts d’exploitation et hors financement. Ces montants sont des estimations ECOinfos, à ajuster selon le contrat de fourniture réel du site, sa version tarifaire TURPE et son profil horosaisonnier.
Le mur de la nuit, et ce qu’il faut en retenir
Le tableau ne doit pas masquer une limite structurelle. La production solaire est concentrée sur six à huit heures utiles par jour, alors que le méthaniseur consomme les vingt-quatre heures. Une centrale de 315 kWc couvre environ 25 % des besoins électriques d’une unité affichant une capacité d’injection de 180 Nm³/h, ce qui recoupe précisément le calcul issu du cas charentais, où les 372,6 MWh autoconsommés représentent 24,8 % des 1,5 GWh consommés par le site.
Passer significativement au-delà de ce seuil suppose d’agrandir la centrale, donc d’accepter mécaniquement une baisse du taux d’autoconsommation en milieu de journée, sauf à ajouter du stockage. C’est le point d’arbitrage central de ce type de projet, et il se traite au cas par cas : tant que le surplus est racheté 1,1 centime, chaque kilowattheure supplémentaire non consommé sur site ne rembourse plus l’investissement qui l’a produit. Le dimensionnement ne se fait donc plus au maximum de surface disponible, mais au maximum de consommation absorbable.
Quelles centrales sont concernées en priorité
Trois situations méritent un examen chiffré rapide de la part d’un propriétaire ou d’un mainteneur.
- Les centrales dont le contrat d’obligation d’achat approche de son terme. Les premiers contrats signés au milieu des années 2000, à des tarifs historiquement élevés, arrivent à échéance entre 2026 et 2031, sans reconduction automatique. À la sortie du contrat, la production doit trouver un nouveau débouché, et l’autoconsommation sur un site voisin fortement consommateur devient l’option la plus solide.
- Les centrales anciennes en sous-performance. Après quinze à vingt ans, la perte de rendement des modules est généralement estimée entre 10 et 20 %, à laquelle s’ajoutent les pannes d’onduleurs et les défauts de chaîne non détectés. Sur un site où chaque mégawattheure vaut désormais 150 euros évités plutôt que 11 euros injectés, le coût d’un point de performance perdu change complètement d’échelle.
- Les centrales situées à proximité d’un gros consommateur sans lien capitalistique. Lorsque la toiture du méthaniseur n’est pas exploitable ou déjà occupée, l’autoconsommation collective étendue permet d’affecter la production d’une centrale voisine à un ou plusieurs consommateurs, dans un rayon de 2 km, porté à 10 ou 20 km sur dérogation en zone périurbaine ou rurale, pour une puissance cumulée inférieure à 5 MW. Le Conseil d’État a par ailleurs confirmé le 30 mars 2026 que le tarif nul d’accise s’applique également aux opérations d’autoconsommation collective étendue pour les installations de moins de 1 MW.
Le travail d’audit derrière ces chiffres
Le cas charentais est issu des données d’exploitation suivies par Feedgy, en particulier sur bâtiments agricoles. L’entreprise revendique plus de dix ans d’activité sur ce créneau et plus de 400 projets de repowering réalisés. Son approche consiste à moderniser une centrale existante, en remplaçant modules, onduleurs et organes de pilotage, avec une surface occupée qui peut être réduite, tout en conservant inchangées les conditions contractuelles du contrat EDF OA en cours.
L’intérêt méthodologique, pour un propriétaire, tient surtout à l’outil d’audit associé, l’Escore+. Celui-ci compare la production réelle d’une centrale à sa production théorique modélisée, quantifie les écarts, projette les pertes futures en l’état et estime le gain attendu après intervention. Ce type de diagnostic répond à la question qui précède toute décision d’investissement : combien votre centrale produit-elle réellement par rapport à ce qu’elle devrait produire, et cet écart justifie-t-il une intervention ? Sur un site en autoconsommation où chaque mégawattheure récupéré vaut plus de 130 euros, la réponse bascule beaucoup plus vite que sur un site en injection.
Il s’agit d’une expertise commerciale, et le lecteur reste évidemment libre de faire réaliser un contre-diagnostic par un autre prestataire. Mais la question posée est la bonne, et elle se pose aujourd’hui à un parc français vieillissant dont une part significative n’a jamais été auditée finement depuis sa mise en service.
Faire auditer ma centraler solaire
Cinq vérifications avant d’engager un projet
TSUN étend sa présence en France avec une gamme complète de solutions de stockage AC Plug & Play
Dites adieu aux problèmes de déconnexion des micro-onduleurs !
Avant d’aller plus loin sur un montage de ce type, cinq points conditionnent la solidité du dossier.
- Le prix réel de l’électricité payé par le site consommateur, ligne par ligne, fourniture, TURPE et taxes comprises. C’est ce chiffre, et non un prix moyen de marché, qui détermine la valeur de chaque kilowattheure autoconsommé.
- La courbe de charge mesurée au pas de dix minutes ou d’une heure sur douze mois glissants, pour valider que la consommation est bien continue et pour dimensionner la centrale au plus près.
- Le statut contractuel de la centrale existante, date de mise en service, tarif en cours, date d’échéance du contrat, et conditions de résiliation ou de modification.
- La structure juridique de l’opération, notamment si le producteur et le consommateur ne sont pas la même personne morale, ce qui bascule le projet en autoconsommation collective avec ses propres règles de périmètre et de répartition.
- L’état technique réel de l’installation, en particulier la performance résiduelle des modules et l’âge des onduleurs, qui déterminent si la production servant de base au calcul est atteignable.

